Каталог товаров

Какой линолеум в моде в 2023

24.05.2023

За последние несколько лет на рынке появилось несколько десятков новых покрытий. Они имеют удобные технические и эксплуатационные характеристики, устойчивы к разному климату и прекрасно вписываются в любой интерьер.

На фоне таких покрытий, линолеум, как кажется, потерял свою популярность. Однако сейчас по многим причинам традиционный гибкий пол вновь постепенно входит в моду. Данный материал не теряет позиций на рынке, благодаря простоте укладки, легкому уходу и стоимости.

Для чего линолеум все еще актуален?

Гибкое покрытие часто используют в качестве бюджетной альтернативы ламинату. Линолеум прекрасно ведёт себя в помещениях со средней проходимостью, имеет приятный блеск и долго не изнашивается. Такие характеристики сделали его идеальным вариантом для малогабаритных квартир. Покрытие часто используют для отделки прихожей или коридора, так как его очень легко мыть.

Кроме того, линолеум имеет свойство водостойкости. Поэтому покрытие очень популярно для использования на кухне или в помещениях с повышенной влажностью. В таких условиях пол из данного материала не деформируется и не теряет внешний вид. Также это хороший вариант для похвальных помещений и чердаков.

Не менее популярен линолеум в частных домах. Это бюджетное и эффектное напольное покрытие, которое легко заменить, в случае его повреждения. Поэтому материал отлично подходит для любых тяжелых эксплуатационных условий.

Подведем итоги: в каких помещениях актуально использовать линолеум?

  • кухонная зона;

  • зона прихожей и коридор;

  • небольшие производственные и офисные помещения;

  • частные дома;

  • подвалы и чердаки;

  • кладовые;

  • малогабаритные квартиры с небольшим количеством людей.

Современные тренды в выборе покрытия

Современные модели линолеума кардинально отличаются от тех, что были популярны в нулевые. 

Текстура и фактура

Лучше всего для современного ремонта подходит гетерогенный линолеум. Данное покрытие отличается многослойный структурой:

  1. Первый слой: подложка из вспененного ПВХ.

  2. Второй слой: стабилизация за счет стекловолокна.

  3. Третий слой: ПВХ и грунт.

  4. Четвертый слой: красочный.

  5. Пятый слой: прозрачная защитная ПВХ пленка.

Такое строение характерно для материалов полукоммерческого и коммерческого класса. Они более долговечны, подходят для мест с высокой проходимостью и выдерживают прямое воздействие солнечных лучей. 

Не менее важная деталь – строение верхнего слоя. В 2023 году в моду вошли покрытия с неровной поверхностью. Дефекты верхнего слоя, такие как зазубрины, шероховатости и мелкие искусственные царапины, придают линолеуму естественный внешний вид. Именно это и стало любимой деталью дизайнеров.

"Живые" цвета

Данный тренд также относится к моде на натуральность. Эксперты рекомендуют выбирать оттенки близкие к природным, имитирующие натуральное дерево, камень или минералы. На рынке существует большое количество моделей, имитирующих природные материалы.

Еще одним модным трендом стала неоднородность прокраса. Особенно популярны на строительном рынке модели, имеющие несколько оттенков окраски. Переходы от темного к светлому, имитирующие выгоревшие доски, потертости или неоднородность поверхности – новое слово моды.

Эко стиль

Для воплощения этого стиля лучше всего подходит натуральный линолеум. Такое покрытие стоит немного дороже обычного. Кроме того, оно имеет большое количество особенностей. Данный материал полностью гипоаллергенный, не имеет в составе примесей и формальдегидов. Однако за счет деликатного состава, поверхность натурального линолеума подвержена выгоранию.

Но стоит заметить, что выглядит такое покрытие очень эффектно. Эко-линолеум не уступает по визуальной составляющей ламинату или кварцвиниловой плитке.


В нашем магазине представлен богатый выбор линолеума и сопутствующих товаров. Посмотреть и выбрать можно тут
Floordealer рекомендует
Armstrong CONTRACT INTERIOR PLUS
16 товаров
Armstrong VARIT
8 товаров
от 1907 руб/м2
Marmorette PUR
51 товар
от 2008 руб/м2
Armstrong Art Linea LPX
6 товаров
от 1907 руб/м2
ARMSTRONG Translations
20 товаров
Похожие статьи
Обзоры, сравнения, подборки
Высокопрочные напольные материалы. Детали использования
22.04.2024
Высокопрочные покрытия используются в местах с повышенной нагрузкой, где обычные коммерческие покрытия не способны выдержать оказываемое воздействие. Данные материалы имеют узкий спектр применения и практически неограниченный срок службы.
Обзоры, сравнения, подборки
SPC ламинат – новое направление в ремонте
18.04.2024
Современные производители предоставляют большой ассортимент ламинированных покрытий. В настоящее время производятся модели на минеральной основе, классический замковый ламинат, высокопрочные SPC покрытия и некоторые другие. SPC покрытия – это инновационные стройматериалы, изготавливаемые с использованием гетерогенной структуры.
Обзоры, сравнения, подборки
ТОП моделей ламината для отделки коридора
11.04.2024
Бытовой ламинат также имеет варьирующиеся от модели к модели технические и эксплуатационные характеристики. Для отделки коридора предполагается наличие наиболее высоких из возможных показателей износостойкости, пожаробезопасности, устойчивости к истиранию и прочих стойкостных характеристик.