Каталог товаров

Что выбрать для ванной комнаты? ТОП-7 материалов

15.04.2024

Покрытие в ванной обязано удовлетворять таким качествам, как водостойкость, прочность, устойчивость к развитию плесени и грибков. При выборе материала важно также понимать повышенную влажность в помещении (от 80%), что для некоторых покрытий может быть абсолютно недопустимым. Внимание к таким параметрам предотвращает некачественный ремонт и быстрый выход из строя напольного покрытия. 

Однако кроме повышенных свойств эксплуатации и климатической устойчивости, выбранный вами материал должен быть универсальным, подходить по дизайну к оставшимся элементам интерьера и легко попадать в тон прочих элементов интерьера. 

В этом рейтинге наши эксперты собрали покрытия, удовлетворяющие всем выдвинутым свойствам. 

Керамогранит

Высокая плотность и низкие показатели пористости, хорошая адгезия делают данное покрытие идеальным вариантом для ванной комнаты. Плотность керамогранита – наибольшая среди всех известных напольных покрытий, и составляет 2200-2500 кг/м². Кроме того, материал на 90% синтетический, что минимизирует риск развития бактерий внутри и на его поверхности. В сочетании со стильным внешним видом, данные характеристики сделали керамогранит востребованным для отделки санузлов не только дома, но и в торговых центрах, ресторанах, гостиницах.

Керамическая плитка

Натуральное покрытие, по своим свойствам максимально приближенное к керамограниту. В отличие от представленного выше материала, керамика – это 100% природный продукт. Поэтому в качестве главного его преимущества выделяют экологичность и безопасный натуральный состав.

Однако не менее важными являются другие технические характеристики керамической пола. Например, пожаробезопасность и антистатичность, высокий коэффициент водоотталкивания. Эти параметры делают возможным комфортное и безопасное использование керамической плитки для ванных комнат.

Искусственный или натуральный камень

Покрытие отличает его гипоаллергенность и натуральность. Кроме того, камень является неблагоприятной средой для роста мха, бактерий или грибка. 

Однако его стоимость может превышать цену на другие материалы, не уступающие по качеству и подходящим для использования в условиях повышенной влажности характеристикам.

Водостойкий ламинат

В случае приобретение ламината важно наличие пометки “водостойкий”. Также не стоит путать это обозначение с понятием “влагостойкости”. Влагостойкие модели устойчивы исключительно к разовым контактам с водой и влажностью, незначительно превышающей значение 50%. Водостойкие модели, в свою очередь, могут применяться в условиях регулярного влажного климата. Они имеют дополнительную обработку замков и усиленную фаску, а также оснащены поверхностной водоотталкивающей пропиткой. 

Линолеум

Простой и быстрый вариант для отделки пола. В отличие от ламината все модели линолеума (включая натуральные) считаются водоотталкивающими. Однако в случае данного покрытия важной деталью является плинтус, желательно, чтобы он был несъемным и состоял из водоотталкивающих материалов. Это позволит избежать заплесневения в области около стен и углов. 

Водостойкая виниловая плитка

Критерии выбора данного материала полностью аналогичны выбору водостойкого ламината. Однако важно отметить, что, в связи с особенностями состава виниловых покрытий (низкая доля ПВХ), данные модели пола более устойчивы к влаге, чем классический ламинированный пол. Это делает их немного более востребованными для отделки ванных комнат, но также повышает стоимость. 

Пробковый пол

Идеальный вариант для обеспечения безопасности хождения в ванной комнате. Ключевое преимущества пробкового покрытия – натуральный состав и неоднородность поверхности. Они обеспечивают материалу антистатические и противоскользящие свойства. Кроме того, благодаря антибактериальным свойствам и водонепроницаемому финишному покрытию, пробковый пол остается устойчивым к развитию плесени и грибков даже в условиях повышенной влажности. 


В нашем магазине вы найдете много товаров, подходящих под ваш интерьер!
Floordealer рекомендует
AW JUMP
8 товаров
от 900 руб/м2
AW MASQUERADE FEDONE
17 товаров
от 5700 руб/м2
AW Marvel
8 товаров
от 2500 руб/м2
Biela CBM Chevron 12мм
6 товаров
от 4125 руб/м2
AW INVICTUS Carolus
10 товаров
от 3990 руб/м2
Escom Object
49 товаров
от 3313 руб/м2
Похожие статьи
Советы по выбору
Что выбрать для ванной комнаты? ТОП-7 материалов
15.04.2024
Покрытие в ванной обязано удовлетворять таким качествам, как водостойкость, прочность, устойчивость к развитию плесени и грибков. При выборе материала важно также понимать повышенную влажность в помещении (от 80%), что для некоторых покрытий может быть абсолютно недопустимым. Внимание к таким параметрам предотвращает некачественный ремонт и быстрый выход из строя напольного покрытия.
Советы по выбору
О популярных цветах 2024. Применение в интерьере
21.03.2024
Стильный ремонт достигается во многом благодаря составлению гармоничной и стильной палитре. Ее наличие дает возможность легко сочетать материалы и текстуры, мебель, материалы для отделки пола и стен. Интерьер становится универсальнее, гармоничнее и более актуальным.
Советы по выбору
На что обратить внимание при выборе линолеума?
18.03.2024
Линолеум – высококачественное универсальное гетерогенное покрытие, удобное в укладке и эксплуатации. Материал можно уложить одним слоем без швов и стыков, а в случае больших полотен особенно эффективна холодная сварка.