Каталог товаров

Ламинат на кухню. Особенности выбора

24.05.2023

Многие эксперты предостерегают владельцев от использования ламинированного покрытия в кухонной зоне, так как данный материал не отличается повышенной влагостойкостью. Из-за регулярного ламели могут деформироваться.

Однако на данный момент этот страх совершенно необоснован. Большинство современных марок ламината предлагают водостойкое покрытие, обработанное специальными пропитками, защищающими его от влаги. Такой материал идеально подходит для оформления кухонной зоны.

Достоинства покрытия для кухни

Несмотря на все опасения, ламели имеют массу преимуществ в качестве напольного покрытия для кухонной зоны. Ламинат – современный, высокопрочный, многослойный материал, поэтому его можно отнести к классу универсальных. Основные достоинства:

  • простота монтажа;

  • устойчивость к загрязнениям;

  • эстетичность;

  • возможность сочетания с системой "теплый пол";

  • высокий уровень гигиеничности, экологичность и гипоаллергенность;

  • обширный средний ценовой сегмент;

  • простота ухода.

Недостатки ламината

К сожалению, не обошлось и без недостатков. Основная часть из них относится к бюджетным или не подходящим для данных условий эксплуатации моделям, но все они легко решаются.

  • в дешевых моделях содержатся формальдегиды смоловых веществ;

  • некоторые модели имеют низкую устойчивость к влаге (для кухни подходят только с пометкой "влагостойкие");

  • низкий уровень шумоизоляции;

  • от регулярных загрязнений может стираться лак (рекомендуется выбирать матовые покрытия).

Решить описанные проблемы можно путем выбора подходящей модели. Покрытие должно подходить по толщине, техническим характеристикам и текстуре.

Критерии выбора кухонного покрытия

Технические характеристики

Очень важно уделить внимание техническому описанию материала. Основной критерий выбора – водостойкость. Для кухонного помещения подходит, как влагостойкий, так и водостойкий ламинат. При выборе покрытия важно понимать, что влагостойкие модели устойчивы к попаданию воды лишь поверхностно. Их замковая система и внутренняя часть не защищены. В случае водостойкого ламината такой проблемы нет.

Также обратите внимание на показатели примесей и структуру. Лучше выбирать гетерогенные модели, состоящие минимум на 80% из основных компонентов. Чем выше процент примесей (пробковой крошки, формальдегидов и прочего), тем меньше окончательный срок службы покрытия.

Класс эксплуатации

Чтобы ламели не изнашивались от регулярных загрязнений и механических нагрузок, выбирайте коммерческие и полукоммерческие классы ламината. Лучше всего для отделки кухонных полов подходят материалы 33-34 класса. Они оснащены дополнительным защитным слоем и имеют более устойчивую структуру. 

Также можно использовать, так называемый, "производственный ламинат" 43-44 класса. Срок службы данного покрытия практически не ограничен, оно не деформируется от механических нагрузок, имеет 100% водостойкость и прекрасно подходит для сурового климата.

Текстура поверхности

Дизайнеры рекомендуют подбирать ламели с несладкой поверхностью. Шероховатость, неровности, ярко выраженная структура дерева помогут скрыть мелкие царапины от сухого мусора и мебельных ножек. Это продлит жизнь покрытия, надолго сохранив его эстетический внешний вид.

Также обратите внимание на модели, покрытые матовым лаком. На них мокрые и сухие загрязнения менее заметны. Глянец, в свою очередь, может быстро стереться и потерять свою яркость. В таком случае может потребоваться частичный или полный демонтаж ламелей.


У нас представлен богатый выбор ламината на любой вкус. Посмотреть и ознакомиться с ассортиментом можно тут
Floordealer рекомендует
Floorway Standart 12мм
18 товаров
от 2490 руб/м2
Floorway Prestige 12mm
8 товаров
от 2490 руб/м2
Kronotex Amazone
19 товаров
от 2390 руб/м2
Похожие статьи
Советы по выбору
Что выбрать для ванной комнаты? ТОП-7 материалов
15.04.2024
Покрытие в ванной обязано удовлетворять таким качествам, как водостойкость, прочность, устойчивость к развитию плесени и грибков. При выборе материала важно также понимать повышенную влажность в помещении (от 80%), что для некоторых покрытий может быть абсолютно недопустимым. Внимание к таким параметрам предотвращает некачественный ремонт и быстрый выход из строя напольного покрытия.
Советы по выбору
О популярных цветах 2024. Применение в интерьере
21.03.2024
Стильный ремонт достигается во многом благодаря составлению гармоничной и стильной палитре. Ее наличие дает возможность легко сочетать материалы и текстуры, мебель, материалы для отделки пола и стен. Интерьер становится универсальнее, гармоничнее и более актуальным.
Советы по выбору
На что обратить внимание при выборе линолеума?
18.03.2024
Линолеум – высококачественное универсальное гетерогенное покрытие, удобное в укладке и эксплуатации. Материал можно уложить одним слоем без швов и стыков, а в случае больших полотен особенно эффективна холодная сварка.