Каталог товаров

Монтаж кварцвиниловой плитки

27.03.2023

Особенности и технология

Кварцвиниловый ламинат — современное покрытие, сочетающее в себе гибкость и прочность. Большинство современных моделей этого напольного материала изготавливаются на клеевой основе. Данная технология значительно облегчает монтаж и эксплуатацию, благодаря чему полюбилась многим российским и зарубежным пользователям.

Подготовка основания

Главное требование к черновому полу, при монтаже виниловой плитки на клей, — чистота. Любая грязь: пыль, песок, мелкая крошка и тд, может нарушить адгезию с клеящим составом. Поэтому при подготовке основы важно тщательно очистить помещение, а также повысить влажность до нужного уровня. Это обеспечит отсутствие пыли. Также важно удалить с пола остатки герметики, масляные пятна и прочую грязь.


Второй, не менее важный, пункт — ровность покрытия. Небольшие различия в уровни или бугорки можно скрыть с помощью мягкой подложки. Однако важно понимать, что из-за своей гибкости кварцвиниловая плитка с высокой точностью повторяет неровности подложки. Поэтому желательно отшлифовать пол, если он бетонный, или выровнять деревянные лаги, при необходимости можно провести их частичную замену.


Также проводится ряд стандартных процедур по обработке от грибка и стабилизации.


Нужна ли подложка?


Благодаря гибкости материала и его способности к повторению форм, применение подложки для монтажа кварцвиниловой плитки на бетонный или деревянный пол совершенно не обязательно. Хотя это покрытие относится к типу свободнолежащих, эластичные слои материала обеспечивают достаточно высокую амортизацию и отсутствие вибраций. Поэтому покрытие хорошо монтируется без применения демпфера.


Однако подложка под кварцвиниловую плитку может улучшить ряд характеристик.


  • Повысить уровень шумоизоляции.

  • Улучшить теплоизоляционные свойства материала.

  • Выровнять мелкие неровности пола.

  • Сделать возможным монтаж ламината на теплый пол.


Требования к помещению


При укладке виниловой плитки важно соблюсти определенные климатические и технические требования. К ним относится влажность воздуха в пределах 40-60%, температура не более 25 °С, а также одинаковый уровень пола. 


При укладке кварцвинила на тёплый пол важно использовать подложку под материал. Большинство производителей предлагают перфорированный настил своего бренда, этот вариант отлично подойдет. Не менее значимым фактором является тип отопления в полу: кварцивиниловый ламинат стелится только на электрическое или водяное отопление.


Еще одним требованием к помещению для качественного монтажа является отсутствие резких перепадов в черновом полу. Максимально допустимая разница — 2 мм. Игнорирование этого критерия может привести к просаживанию материала и нарушению целостности пола.

Как уложить замковую кварцвиниловую плитку


Данный вид материала монтируется аналогично классическому ламинату. Последовательность действий при его монтаже следующая:


  1. Для первого ряда, находящегося у стены, обрежьте замки. Это позволит избежать необходимости оставлять зазор.

  2. Элементы укладывается под углом 45°.

  3. После укладки ряда постучите лаги ладонью для лучшего прилегания. Использовать молоток не рекомендуется.

  4. Не забывайте проверять ровность монтажа.


Как уложить кварцвиниловый ламинат на клеевой основе?


При монтаже плитки на клей уделите большое внимание выбору состава. Они отличаются по вязкости, долговечности и условиям использования. Лучше всего остановиться на том, который рекомендует производитель для вашей модели ламината.


Последовательность действий при монтаже кварцвинила на клей выглядит так:


  1. Используя зубчатый шпатель, обработайте клеем пол, соблюдая одинаковую толщину нанесения.

  2. Подождите время, необходимое для стабилизации состава. Оно указано в инструкции по применению (некоторые клеи можно использовать сразу).

  3. Укладывайте плиты, начиная от края, плотно прижимая их друг к другу. Важно, чтобы между элементами не оставалось зазоров, частей клея или трещин.

  4. Избегайте попадания между клеем и материалом воздушных пузырьков.

  5. Дождитесь полного высыхания клея (24-48 часов) прежде чем начать дальнейшие ремонтные работы.

  6. Познакомиться с ассортиментом кварцвиниловой плитки более подробно можно тут
Floordealer рекомендует
Aqua Floor Stone
11 товаров
от 2850 руб/м2
Alpine Floor Grand Sequoia (1220x183)
21 товар
от 2450 руб/м2
Aqua Floor Quartz
15 товаров
от 2100 руб/м2
Aqua Floor Space
30 товаров
от 3150 руб/м2
Похожие статьи
Инструкции по монтажу
Реставрация паркета – особенности процедуры
29.09.2023
Качественный паркетный массив может прослужить своим хозяевам более 30 лет. Деревянное покрытие не боится солнечных лучей и различных механических воздействий, однако зачастую со временем древесине требуется реставрация.
Инструкции по монтажу
Cпособы крепления инженерной доски
18.09.2023
Инженерная доска – стабильное и высокопрочное напольное покрытие. Она отличается высоким качеством, дополнительной влагостойкостью и устойчивостью к износу. Этот материал активно используют при оформлении террас, коридоров, офисов, коммерческих помещений и другого.  Во многом стабильность и долговечность инженерной доски зависит от способа укладки. Поэтому важно особенно тщательно разобраться в достоинствах и недостатках каждого из методов.