Каталог товаров

На что обратить внимание при выборе линолеума?

18.03.2024

Линолеум – высококачественное универсальное гетерогенное покрытие, удобное в укладке и эксплуатации. Материал можно уложить одним слоем без швов и стыков, а в случае больших полотен особенно эффективна холодная сварка. 

Увеличить срок эксплуатации покрытия и продлить презентабельность его внешнего вида можно за счет правильного выбора модели. Рекомендуется обращать особое внимание на класс эксплуатации покрытия, его структуру, количество примесей, устойчивость к истиранию, величину лакового слоя и другие характеристики. 

Преимущества линолеума

  1. Простота и высокая скорость укладки. Вариативность методов позволяет выбирать наиболее подходящий способ укладки и максимально оптимизировать. 

  2. Легкость в эксплуатации. Материал не подвержен деформациям, не теряет интенсивность цвета при воздействии солнечных лучей, имеет широкий климатический и температурный рабочий диапазон. 

  3. Легкость регулярного ухода. Материал допускает уборку с использованием любых химических средств а также деликатных абразивов. 

  4. Влагостойкость. Данное преимущество значительно упрощает процесс генеральной уборки, так как становится допустимым очищение с помощью парогенераторов, моющих пылесосов, швабры и прочих приборов. 

  5. Эластичность. Особенно важен данный критерий при монтаже покрытия на сложных участках пола.  

  6. Высокие показатели звуковой и тепловой изоляции. Это делает линолеум комфортным для эксплуатации, а также повышает общие характеристики помещения. 

  7. Богатый выбор цветов и фактур, разнообразие цветовой палитры и дизайнов. Простор для реализации дизайнерских решений практически не ограничен, так как структура материала позволяет создавать не только однотонные, но и разнообразные фактурные рисунки. 

Важные технические характеристики

Гомо- или гетерогенность

Более 90% современных покрытий имеют гетерогенную структуру. Данный термин обозначает многослойность и говорит о том, что за каждую отдельную характеристику покрытия отвечает определенный элемент в составе линолеума: основание – за прочность и долговечность, финальный слой – за насыщенность цвета и устойчивость его к ультрафиолету, промежуточные слои – за эластичность, прочность, способность восстанавливать форму и тд. 

Состав

За основные технические и эксплуатационные характеристики отвечает состав основы. Разделяют натуральные материалы оснований – джут, текстиль, войлок и другие, и искусственные – стекловолокно, латекс, поливинилхлорид. Натуральные вещества более экологичны и безопасны, преимущественно используются для домов, поликлиник, детских комнат и тд. Синтетические основы также не вызывают аллергии, не выделяют токсичных испарений и абсолютно безопасны. Чаще всего они используются для коммерческих помещений с высокой проходимостью. 

Кроме того, при выборе линолеума важно также руководствоваться количеством примесей. Чем меньше данный показатель – тем более износостойкий и долговечный сам материал. 

Класс эксплуатации

Обозначается двумя цифрами в описании модели, первая из которых отвечает за назначение покрытия: 2 – бытовое, 3 – коммерческое/полукоммерческое, 4 – специализированное. Большинство современных моделей имеет 33-34 класс эксплуатации, он считается наиболее универсальным, подходит, как для коммерческих, так и для бытовых помещений. Модели класса 4, в свою очередь, используются при экстремальных нагрузках, например, на производстве. А 2 класс эксплуатации идеально подходит для отделки дома. 

Вторая цифра в данном обозначении отвечает за степень выдерживаемой проходимости: 2 – низкая, 3 – средняя, 4 – высокая. Этот показатель следует выбирать в соответствии с предполагаемыми нагрузками. 

Толщина  покрытия

Общая толщина линолеума (считая стабилизирующий слой) может колебаться от 0,92 до 9 мм. Самые тонкие модели используются исключительно для отделки стен, так как имеют минимальную устойчивость к нагрузкам. Однако также их отличает повышенная цветоустойчивость, качественный лакокрасочный слой и необычная палитра дизайнов. 

Материалы, имеющие толщину от 2 мм, получили широкое применение в полукоммерческой и коммерческой сфере, не менее часто используются также в бытовых целях. Среди их преимуществ гетерогенная структура, высокое качество подложки, износостойкость и другое.

В нашем магазине представлен широкий выбор линолеума на любой вкус.

Floordealer рекомендует
Perfect Safety
24 товара
от 2341 руб/м2
FORBO Smaragd Classic FR
23 товара
от 1764 руб/м2
Tarkett Acczent PRO
39 товаров
от 827 руб/м2
FORBO Emerald Spectra
12 товаров
от 1188 руб/м2
Medical Safety
24 товара
от 2444 руб/м2
FORBO Emerald Standart
15 товаров
от 1298 руб/м2
Похожие статьи
Советы по выбору
Что выбрать для ванной комнаты? ТОП-7 материалов
15.04.2024
Покрытие в ванной обязано удовлетворять таким качествам, как водостойкость, прочность, устойчивость к развитию плесени и грибков. При выборе материала важно также понимать повышенную влажность в помещении (от 80%), что для некоторых покрытий может быть абсолютно недопустимым. Внимание к таким параметрам предотвращает некачественный ремонт и быстрый выход из строя напольного покрытия.
Советы по выбору
О популярных цветах 2024. Применение в интерьере
21.03.2024
Стильный ремонт достигается во многом благодаря составлению гармоничной и стильной палитре. Ее наличие дает возможность легко сочетать материалы и текстуры, мебель, материалы для отделки пола и стен. Интерьер становится универсальнее, гармоничнее и более актуальным.
Советы по выбору
На что обратить внимание при выборе линолеума?
18.03.2024
Линолеум – высококачественное универсальное гетерогенное покрытие, удобное в укладке и эксплуатации. Материал можно уложить одним слоем без швов и стыков, а в случае больших полотен особенно эффективна холодная сварка.