Каталог товаров

Особенности гетерогенного линолеума

23.05.2023

С появлением на рынке большого выбора жестких и гибких напольных покрытий, популярность линолеума эксперты ставят под сомнение. В чем особенности данного напольного материала и как его можно использовать? 

Что такое гетерогенный линолеум?

Гетерогенный линолеум – многослойное покрытие, которое производится по особой технологии. Основное его отличие от гомогенных материалов состоит в том, что в основе гетерогенного линолеума не лежит поливинилхлорид (хотя является достаточно большой его составляющей). Именно благодаря его строению и внутренней структуре материал считается более устойчивым и долговечным.

Основу гетерогенного линолеума составляет специальное пропитанное стекловолокно. На него наносится краска и защитный UV лак. Именно эту часть покрытия вы видите. Более детально строение гетерогенного линолеума выглядит следующим образом:

  1. Нижний балансирующий слой. Предназначен для обеспечения прочности и устойчивости.

  2. Стекловолокно – основной, армирующий слой.

  3. Покрытие с добавлением кварцевого песка. Данный слой гарантирует стабильность, мягкость и гибкость покрытия. Придает устойчивость к деформациям.

  4. Печатный красочный слой. С его помощью наносят рисунок и создают фактуру. 

  5. Стабилизирующая прозрачная подложка для утолщения.

  6. Защитный лаковый слой. Увеличивает износоустойчивость, повышает стойкость к химикатам, солнцу и прочим воздействиям.

Преимущества

В отличие от гомогенного линолеума, гетерогенное покрытие более долговечно и практично в использовании. Наличие стекловолокна в материале и присутствие верхнего лакокрасочного слоя обеспечивает линолеуму долгое сохранение цвета, возможность восстановления формы и размеров покрытия после деформации и устойчивость к химическим воздействиям. 

Кроме того, такой материал выглядит более эффектно. Поэтому он намного чаще используется при оформлении современных интерьеров. К основным достоинствам покрытия относят:

  • звукоизоляция на высоком уровне;

  • хороший теплопроводник;

  • имеет устойчивость к грибкам и бактериям;

  • гипоаллергенный;

  • влаго- и водоустойчивость;

  • устойчивость к износу;

  • долговечность при правильном уходе;

  • простота уборки.

Недостатки

Недостатки гетерогенного линолеума связаны с его не до конца проработанным составом. Они касаются моделей низкого ценового сегмента и обычно могут быть устранимы путем выбора более качественной модели. Решение некоторых других дефектов покрытия направлено на аккуратную эксплуатацию. Список наиболее распространенных минусов:

  • химический ярко выраженный запах в первые недели эксплуатации;

  • у некоторых моделей достаточно высокий коэффициент скольжения;

  • низкая устойчивость к возгоранию и плавлению;

  • возможность присутствия в составе химически активных компонентов.

Сфера использования

Гетерогенный коммерческий и полукоммерческий линолеум очень прост в монтаже и демонтаже, а также не требует сложного ухода. Именно поэтому чаще всего материал используют в местах со средней и высокой проходимостью, где может потребоваться регулярный и быстрый ремонт. Это могут быть небольшие офисы, съемные студии и квартиры, госучреждения и отели.

Кроме того, линолеум имеет большой выбор расцветок и текстур. Поэтому его можно использовать для бюджетного дизайнерского ремонта. Современные модели гетерогенного линолеума не уступают по качеству и эстетическому виду другим материалам, таким как ламинат, кварцвиниловая плитка или инженерная доска. Поэтому вы можете смело выбирать его для ремонта своей квартиры или офиса.

В нашем магазине представлен богатый выбор линолеума и сопутствующих товаров. Посмотреть и выбрать можно тут
Floordealer рекомендует
Armstrong VARIT
8 товаров
от 1907 руб/м2
Armstrong CONTRACT INTERIOR PLUS
16 товаров
ARMSTRONG Translations
20 товаров
Marmorette PUR
51 товар
от 2008 руб/м2
Armstrong Art Linea LPX
6 товаров
от 1907 руб/м2
Похожие статьи
Обзоры, сравнения, подборки
ТОП моделей ламината для отделки коридора
11.04.2024
Бытовой ламинат также имеет варьирующиеся от модели к модели технические и эксплуатационные характеристики. Для отделки коридора предполагается наличие наиболее высоких из возможных показателей износостойкости, пожаробезопасности, устойчивости к истиранию и прочих стойкостных характеристик.
Обзоры, сравнения, подборки
Рейтинг популярных моделей ковролина 2024
01.04.2024
Ковровые покрытия регулярно используются для отделки офисов, гостиниц, выставочных залов, бильярдных, а также жилых квартир. Материал находится в ТОП-5 популярных напольных покрытий уже более 5 лет. В данной подборке мы знакомим вас с моделями ковровых покрытий на любой вкус: от темных и сдержанный до сочных и неоновых.
Обзоры, сравнения, подборки
Пробковая подложка – сфера использования и особенности
28.03.2024
Наличие подложки обеспечивает большую стабильность и качество пола. Поэтому производители рекомендуют не пренебрегать данным элементом черновой отделки, особенно в случае помещения с высокой проходимостью и нагрузками.