Каталог товаров

Толщина и другие параметры пробкового пола – на что влияют?

08.04.2024

Натуральным и экологичным покрытием для вашего офиса или дома может выступать пробковый пол. Этот материал считается одним из первых напольных покрытий, однако своей популярности он не теряет и в наши дни. 

Покрытие отличает разнообразие стилей и дизайнов, а также продуманный высококачественный состав. Современная технология фотопечати позволяет создавать на поверхности прессованной пробки однотонное покрытие или рисунки любой сложности. А технология изготовления полностью избавлена от применения опасных формальдегидов и прочих токсичных веществ в составе.

Состав пробкового пола

Пробковый пол выпускается разработчиками в двух вариантах: первый – клеевая плитка, второй – плавающий пробковый пол. Структура и конструкция значительно влияют на состав материала, поэтому составные части двух этих покрытий стоит рассматривать отдельно. 

В случае клеевых материалов состав выглядит следующим образом. Основные компоненты – пробковый шпон и агломерат. Примеси в клеевых моделях практически отсутствуют, также нет необходимости в использовании связующих/клеящих веществ. Это делает подобные модели модели наиболее экологичными.

Замковый пробковый пол отличает более сложный состав. Такая особенность связана, в большей степени, с конструкцией покрытия – она практически аналогична ламинату. Состав замковой пробки имеет следующие компоненты:

  • агломерат пробки;

  • HDF (высокоплотная древесно-волокнистая плита);

  • пробковый шпон.

Иногда HDF в конструкции плитки заменяют ценными породами древесины. Однако такая особенность присуща только элитным дорогостоящим моделям.

Основные параметры и технические характеристики

Формат выпуска 

Клеевой пол выпускают в формате плитки от 15 х 45 см до 30 х 60 см. Такие размер и форма удобны для эксплуатации на дальние расстояния, а также легко подрезаются и формуются для укладки в помещении. Из-за особенностей монтажа материал требует дополнительного лакового слоя. 

Форма выпуска замкового пола максимально напоминает внешним видом ламели. Размер одной плитки составляет приблизительно 90 х 18,5 см. На краях покрытия есть стандартный click-clack замок. Кроме того, литы замкового пола уже покрыты лаком, поэтому не требуют дополнительной обработки после укладки.

Толщина

В зависимости от свойств, структуры и формы выпуска толщина пробкового покрытия варьируется от 3 до 12 мм. Этот параметр чрезвычайно важен для установления параметров пола, таких как жесткость, износостойкость, способность противодействовать деформациям и другими. 

Чем выше толщина пола, тем большие нагрузки он выдерживает. Поэтому наиболее тонкие клеевые покрытия, рекомендуется использовать исключительно в спальнях, закрытых офисах и прочих местах с низкой проходимостью. Утолщенные модели, в свою очередь, более универсальны.

Коэффициент теплопроводности

Данный параметр у пробки предельно низкий – порядка 0.035. Это значит, что покрытие отталкивает большую часть тепла. 

В связи с данной особенностью осуществлять установку теплого пола не рекомендуется. А вот установка внешних отопительных систем будет достаточно эффективной.

Коэффициент поглощения 

Этот параметр отвечает за такие свойства пола, как вибро и шумоподавление. У пробки он составляет приблизительно 0,85, что говорит о минимальном отклики покрытия на внешние воздействия. Благодаря этим свойствам, пробковую подложку часто используют в качестве шумоизоляция для повышения комфорта. 

Рабочая температура и температура плавления

Пробковый пол имеет средний диапазон рабочих температур, который варьируется от +1-2 C° до значений, значительно превышающих комнатные. Кроме того, материал имеет класс пожаробезопасности КМ2, что делает возможным его применение в местах повышенной проходимости. 

Прочее

К прочим положительным характеристикам покрытия можно отнести амортизирующие и армирующие свойства, высокую антистатичность, экологичность и натуральность состава. Все эти качества делают покрытие комфортным для использования и долговечным. 



В нашем магазине широкий выбор пробкового покрытия. Ознакомиться с ассортиментом и выбрать, подходящее именно вам можно тут
Floordealer рекомендует
Wood Essence
12 товаров
от 4800 руб/м2
Cork Essence
20 товаров
от 7300 руб/м2
Cork GO
15 товаров
от 2800 руб/м2
Wood GO
5 товаров
от 4500 руб/м2
Cork Pure GO
7 товаров
от 4700 руб/м2
Похожие статьи
Интерьеры
Какие дизайны напольных покрытий популярны в 2024 году?
29.04.2024
Лаконичность, простота и единение с природой являются безусловными фаворитами этого сезона. Именно поэтому большинство иностранных и российских брендов отдают предпочтение строгим и ярким моделям напольных покрытий, насыщенным цветам и нежным неброским дизайнам.
Интерьеры
Толщина и другие параметры пробкового пола – на что влияют?
08.04.2024
Натуральным и экологичным покрытием для вашего офиса или дома может выступать пробковый пол. Этот материал считается одним из первых напольных покрытий, однако своей популярности он не теряет и в наши дни.
Интерьеры
Типы ламината. Особенности выбора и эксплуатации
04.04.2024
Ламинат справедливо приобрел статус универсального высокопрочного покрытия, основанный на инновационных технологиях изготовления и качественной структуре. Ламели активно используются в бытовых, полукоммерческих и коммерческих целей, например, для гостиниц, бильярдных, частных и многоквартирных домов. Кроме того, покрытие легко вписывается в интерьеры выставочных залов, школ и прочих общественных мест.