Каталог товаров

Керамогранит – все о материале

07.03.2024

Современный рынок стройматериалов предлагает большой выбор материалов в разном ценовом сегменте. Существуют, как полностью натуральные, так и искусственные покрытия. Независимо от ценового диапазона, толщины и состава, практически все современные покрытия имеют достаточно высокое качество и универсальные условия эксплуатации. 

Одним из таких современных покрытий является керамогранит. Это уникальный полностью синтетический материал, свойства которого практически на 100% повторяют качества натурального гранита. 

Состав керамогранита 

Основные элементы, входящие в состав покрытия:

  • кварцевый песок;

  • полевой шпат;

  • монтмориллонитовая и каолиновая глины. 

В качестве дополнительных составляющих выступают различные минеральные и фракционные добавки, а также декоративная цветная крошка (для моделей с дизайном терраццо). 

Основные технические характеристики придают керамограниту кварцевый песок и полевой шпат. Они повышают плотность материала и делают его ударопрочным. Разнообразные глины высокой очистки, в свою очередь, закрывают поры поверхности, повышая коэффициент водоотталкивания. Оставшаяся часть компонентов несет исключительно декоративный характер.

Преимущества

  1. Износостойкость. Обусловлена составом материала и является ключевой характеристикой керамогранита. 

  2. Морозостойкость. Благодаря высокотемпературной обработке материал можно использовать, как при высоких плюсовых температурах, так и при минусовых. Это качество делает возможным применение материала вне помещений. 

  3. Водопоглощение. Данный показатель у керамогранит выше, чем у любого другого напольного материала, включая 100% керамику. Покрытие идеально для ванных комнат и санузлов.

  4. Удельный вес. Критерий отвечает за плотность материала и его давление на поверхности, что также связано с прочностью покрытия.

  5. Стойкость к механическому воздействию. Керамогранит обладает предельно высоким показателем прочности на изгиб. Материал не трескается и не деформируется даже при критичных давления.

  6. Стойкость цвета. Поверхностное окрашивание данного покрытия запекается, что значительно увеличивает срок эксплуатации декоративного слоя. 

Недостатки

  1. Достаточно низкая температура поверхности, обусловленная составом материала.

  2. Толщина и вес покрытия, усложняющие процесс транспортировки и монтажа. Также данная характеристика влияет на отклик покрытия на удары – скорее всего, уроненная хрупкая вещь будет разбита.

  3. Высокая сложность процесса укладки. Далеко не всегда получается достичь положительного результата, например, минимизировать ширину швов или добиться идеальной ревности монтажа. 

Однако большая часть данных проблем легко решается. Например, повысить общую температуру поверхности можно за счет встроенной отопительной системы (теплый пол). А для достижения презентабельного результата лучше выбирать надежных мастеров-установщиков. В таком случае эксплуатация керамогранита будет длительной и комфортабельной.

Тонкости производства 

Первый этап производства – смешивание и формовка. На нем входящие в состав элементы смешивают между собой до получения однородной массы, затем прессуют и обрабатывают температурно. После первого этапа керамогранит принимает вид однородной плиты, в этот же момент он приобретает большую часть своих свойств: ударо- и пожароустойчивость, водоотталкивание и износостойкость. 

На втором этапе на поверхность плитки наносят рельеф (сатинируют, матируют или шлифуют) и рисунок. После этого следует температурная обработка в тоннельных печах. Она запечатывает поверхностное нанесение и придает покрытию дополнительную износостойкость. 

Именно такая многоэтапная технология позволила наделить покрытие поражающими техническими характеристиками. Благодаря чему, современный керамогранит стал идеальным материалом для отделки не только в помещении, но и на улице.



В нашем магазине представлен богатый выбор керамогранита. Посмотреть и выбрать можно тут

Floordealer рекомендует
ColiseumGres SARDEGNA
12 товаров
ColiseumGres PUGLIA
7 товаров
ColiseumGres CALABRIA
12 товаров
ColiseumGres TRENTINO
4 товара
ColiseumGres VENETO
4 товара
Похожие статьи
Обзоры, сравнения, подборки
Готовые интерьерные решения для пола в стиле поп-арт
25.04.2024
Поп-арт – это сочетание яркости и безумия. Самые необычные цветовые решения и фигурные сочетания могут находиться рядом в этой интерьерной концепции. Для отделки пола в данном стиле подходят самые разнообразные материалы:  от наливного пола до мягкого ковролина. Кроме того, это прекрасная возможность сочетать несколько напольных покрытий одновременно, создавая необычный рисунок и добиваясь уникальной идеи в дизайне.
Обзоры, сравнения, подборки
Высокопрочные напольные материалы. Детали использования
22.04.2024
Высокопрочные покрытия используются в местах с повышенной нагрузкой, где обычные коммерческие покрытия не способны выдержать оказываемое воздействие. Данные материалы имеют узкий спектр применения и практически неограниченный срок службы.
Обзоры, сравнения, подборки
SPC ламинат – новое направление в ремонте
18.04.2024
Современные производители предоставляют большой ассортимент ламинированных покрытий. В настоящее время производятся модели на минеральной основе, классический замковый ламинат, высокопрочные SPC покрытия и некоторые другие. SPC покрытия – это инновационные стройматериалы, изготавливаемые с использованием гетерогенной структуры.