Каталог товаров

Монтаж пробкового покрытия. Особенности и технология

23.05.2023

Пробковое покрытие – очень популярный для оформления современных квартир материал. Данный пол часто монтируют в частные дома или жилые квартиры, оформленные в эко-стиле. Такое покрытие легко вписывается в интерьер и является достаточно долговечным при правильном уходе.

Как постелить пробковый пол и подготовить основание для получения качественного результата рассказываем в этой статье. 

Что такое пробковый пол?

Так называют отделочный напольный материал, изготавливающийся из коры пробкового дуба. Это натуральное однослойное покрытие, обладающее свойствами экологичности и безопасности. Материал не имеет в составе клея, химически активных элементов или формальдегидов искусственных смол. Целостность и прочность покрытие получает за счет природных связующих компонентов, выделяющихся при дроблении.

Достоинства и недостатки пробки

Пробковые материалы полностью натуральны, поэтому имеют большой список достоинств. Они связаны, в основном, с составом и удобством эксплуатации.

  • высокий уровень амортизации;

  • комфортное использование;

  •  повышенный уровень шумо- и теплозащитных свойств;

  • электростатичность;

  • экологичность;

  • гипоаллергенность;

  • влагостойкость (допускается периодическое мытье и влажная уборка);

  • антискользящая поверхность;

  • простота ухода.

Недостатки пробкового покрытия касаются его внутреннего строения и обычно характерны только для очень бюджетных моделей:

  • недостаточная устойчивость к влаге пола эконом-класса;

  • для некоторых покрытий необходима пост обработка (воском или специальными пропитками);

  • высокий ценник;

  • низкая износостойкость (требуется аккуратность в эксплуатации).

Инструкция по монтажу

Подготовка пола

Для монтажа пробкового пола требуется идеально гладкий пол. Для укладки клеевым способом основание под покрытие не должно иметь даже малейших перепадов. Для замкового покрытия разница в уровнях может достигать 2 мм. Именно поэтому эксперты рекомендуют укладывать пол на бетон или стяжку.

Чтобы подготовить основание, сначала его очищают от сухих загрязнений. После промывают и начинают процесс выравнивания. Бетонный пол может быть залит по новой и отшлифован. Деревянное покрытие выравнивают с помощью сухой стяжки (влагостойкой фанеры, ОСП, ДВП, ДСП, ГВЛ). Щели и швы обрабатывают шпатлевкой. Также основание можно прогрунтовать, тем самым обеспечив лучшую адгезию.

Укладка

Существуют 2 основных вида монтажа пробкового пола: на клей и с помощью замков. Первый из них более трудоемкий, но не требует дополнительных материалов. Второй – проще и быстрее. Однако не может проводиться сразу на черновой пол.

На клей

Пошаговая инструкция по клеевому монтажу пробкового пола:

  1. Проведите разметку. Рекомендуется укладывать пробковый пол, начиная от середины комнаты. Для этого от центральной точки проводят 2 перпендикулярные линии. 

  2. Подберите клей. Лучше всего придерживаться марки, рекомендованной производителем. Обычно для укладки используют составы на основе неопрена, водных или спиртовых растворителей.

  3. Подготовьте материал. Нанесите клей с помощью валика на тыльную сторону плитки. После дайте ему подсохнуть.

  4. Проведите монтаж и устраните неровности. Перед тем как постелить пробковую плитку тщательно примерьте ее. Потом у вас будет несколько минут на исправление неточностей и выравнивание. После этого прижмите покрытие к полу.

  5. Установите плинтус. Это также делается с помощью клея. 

Замковым типом

Укладка замкового пробкового покрытия проводится следующим образом:

  1. Установите защитные клинья. Это делают по всему периметру комнаты, чтобы оставить технический зазор между стеной и пробковой ламелью.

  2. Начинайте укладку. В отличие от первого способа, укладывать замковые панели рекомендуют не от центра. Для этого используют дальнюю от выхода стену. Первый ряд укладывайте, плотно стыкуя доски друг с другом. 

  3. Продолжайте монтаж. Следующие ряды должны идти со сдвигом на пол доски. Для плотного стыкования укладывайте один блок под углом 45°C, потом медленно опускайте до щелчка.

  4. Завершите монтаж удалением технических клиньев и установкой плинтуса.

Нужна ли подложка?

Для монтажа замкового покрытия практически всегда требуется подложка. Обычно это 2 слоя разных материалов. Вниз укладывают плотную полиэтиленовую пленку одним слоем. Желательно, чтобы полотно было цельным и не имело швов. На пленку монтируют пробковую подложку. Такое сочетание обеспечивает лучшую герметичность и шумоизоляцию.

Клеевой способ укладки не требует подложки. Однако она может понадобиться для устранения неровностей пола или дополнительного повышения теплоизоляции. В данном случае выбор будет зависеть только от вас.


В нашем магазине широкий выбор пробкового покрытия. Ознакомиться с ассортиментом и выбрать, подходящее именно вам можно тут
Floordealer рекомендует
Cork Essence
20 товаров
от 7300 руб/м2
Wood GO
5 товаров
от 4500 руб/м2
Cork Pure GO
7 товаров
от 4700 руб/м2
Wood Essence
12 товаров
от 4800 руб/м2
Cork GO
15 товаров
от 2800 руб/м2
Похожие статьи
Инструкции по монтажу
Реставрация паркета – особенности процедуры
29.09.2023
Качественный паркетный массив может прослужить своим хозяевам более 30 лет. Деревянное покрытие не боится солнечных лучей и различных механических воздействий, однако зачастую со временем древесине требуется реставрация.
Инструкции по монтажу
Cпособы крепления инженерной доски
18.09.2023
Инженерная доска – стабильное и высокопрочное напольное покрытие. Она отличается высоким качеством, дополнительной влагостойкостью и устойчивостью к износу. Этот материал активно используют при оформлении террас, коридоров, офисов, коммерческих помещений и другого.  Во многом стабильность и долговечность инженерной доски зависит от способа укладки. Поэтому важно особенно тщательно разобраться в достоинствах и недостатках каждого из методов.