Каталог товаров

Пробковое покрытие для дома. Достоинства и недостатки

23.05.2023

Пробковый пол занимает лидирующих позиции на рынке уже несколько лет. Особенно популярно покрытие стало с возобновлением тренда на эко-стиль. Так как материал является биоразлагаемым и полностью натуральным, спрос на него возрос еще сильнее. 

Чтобы выбрать надежный, стильный и 100% экологичный пробковый пол, важно знать особенности разных моделей, представленных на рынке.

Виды пробкового пола

По типу пробки

Различают 3 вида пробкового покрытия: агломерат, шпон и композицию. Они отличаются плотностью, способом изготовления и некоторыми техническими характеристиками. Но более важным критерием отличия является размер и вид пробки.

Агломерат – спрессованная при высоких температурах пробковая крошка. Так называют самое бюджетное пробковое покрытие. Агломерат может использоваться только в технических целях: в качестве подложки или для отделки чернового пола в производственных помещениях.

Шпон – материал, изготовленный из цельных листов коры пробкового дерева. Данное покрытие имеет более прочную структуру и надежное качество. Пробковый пол из шпона используют для декоративной отделки пола в жилых и коммерческих помещениях.

Композицией производители называют сочетание шпона с агломератом. Ключевым его достоинством является эстетический внешний вид. Материал отлично подходит для декорирования помещений со средней и низкой проходимостью.

По типу монтажа

Различают 2 основных способа монтажа пробки: на клей и с помощью клик-клак системы. 

  1. Клеевые плитки – цельноспресованное покрытие из шпона. Данный вид материала не содержит в себе искусственных или природных примесей, благодаря чему является полностью экологичным. Толщина клеевого пробкового покрытия варьируется от 3 до 6 мм, но наилучшими эксплуатационными свойствами обладают плитки толщиной более 4-х мм. Для монтажа плиток используются специальные клеевые растворы.

  2. Плавающий пол – пробковое покрытие, монтирующееся на замок. Клик-клак система обеспечивает более современное и устойчивое устройство пола. Каждая плита состоит из агломерата пробки, HDF (высокоплотная древесно-волокнистая плита) и пробкового шпона. Иногда древесное волокно заменяется цельной доской, однако это повышает стоимость покрытия.

Достоинства пробки

Пробковое покрытие – полностью натуральный материал, пользующихся популярностью уже более 20 лет. На рынке существует огромное количество материалов в разной ценовой категории, что делает его еще более привлекательным. Среди достоинств пробки выделяют:

  • Пожаробезопасность. Из-за низкой теплопроводности полы практически не подвержены возгоранию.

  • Антистатичность. Не притягивается и не скапливается пыль.

  • Гипоаллергенность. В большинстве моделей нет примесей и химически активных веществ.

  • Повышенная звукоизоляция. Так как пробковый материал имеет пористую структуру, его поверхность отлично поглощает звуки.

  • Подавление вибраций. Благодаря мягкой и пружинистой структуре покрытия материал является прекрасным амортизатором.

  • Благотворно влияет на здоровье. Благодаря своей мягкости, пол снижает нагрузку опорно-двигательный аппарат.

  • Безопасен для детей и животных. Благодаря гипоаллергенности и пожаробезопасности покрытие особенно часто рекомендуют для детских комнат.

Недостатки

К недостаткам подобного покрытия производители относят:

  • Низкая теплопроводность. Пробковый пол отталкивает тепло, что обеспечивает невысокое понижение температуры.

  • Невозможность сочетания с системой теплый пол. Так как коэффициент передачи тепла у пробки очень низкий (не выше 0.035), сочетание с напольных отоплением абсолютно бесполезно.

  • Не переносит механических нагрузок. Могут оставаться царапины от уличной обуче и ножек мебели.

  • Необходимость обновления. Раз в 2-3 года покрытию требуется реставрация лакового слоя.

  • Не переносит контакт с резиной. От этого остаются темные, трудновыводимые следы.

  • Может выгорать на солнце. При регулярном воздействии солнечных лучей пол теряет свою насыщенность.

  • В нашем магазине широкий выбор пробкового покрытия. Ознакомиться с ассортиментом и выбрать, подходящее именно вам можно тут

Floordealer рекомендует
Wood GO
5 товаров
от 4500 руб/м2
Cork Pure GO
7 товаров
от 4700 руб/м2
Cork GO
15 товаров
от 2800 руб/м2
Cork Essence
20 товаров
от 7300 руб/м2
Wood Essence
12 товаров
от 4800 руб/м2
Похожие статьи
Обзоры, сравнения, подборки
Высокопрочные напольные материалы. Детали использования
22.04.2024
Высокопрочные покрытия используются в местах с повышенной нагрузкой, где обычные коммерческие покрытия не способны выдержать оказываемое воздействие. Данные материалы имеют узкий спектр применения и практически неограниченный срок службы.
Обзоры, сравнения, подборки
SPC ламинат – новое направление в ремонте
18.04.2024
Современные производители предоставляют большой ассортимент ламинированных покрытий. В настоящее время производятся модели на минеральной основе, классический замковый ламинат, высокопрочные SPC покрытия и некоторые другие. SPC покрытия – это инновационные стройматериалы, изготавливаемые с использованием гетерогенной структуры.
Обзоры, сравнения, подборки
ТОП моделей ламината для отделки коридора
11.04.2024
Бытовой ламинат также имеет варьирующиеся от модели к модели технические и эксплуатационные характеристики. Для отделки коридора предполагается наличие наиболее высоких из возможных показателей износостойкости, пожаробезопасности, устойчивости к истиранию и прочих стойкостных характеристик.