Каталог товаров

Пробковая подложка – сфера использования и особенности

28.03.2024

Наличие подложки обеспечивает большую стабильность и качество пола. Поэтому производители рекомендуют не пренебрегать данным элементом черновой отделки, особенно в случае помещения с высокой проходимостью и нагрузками. 

Пробковая подложка – один из популярных вариантов для обеспечения дополнительного слоя. За годы использования материал хорошо зарекомендовал себя в качестве стабилизирующего, выравнивающего и уплотняющего элемента. Это позволило использовать полы в сочетании с пробковой подложкой, не боясь деформировать покрытие. 

Основные функции

Обычно пробковая подложка используется в качестве уплотнителя и стабилизатора при клеевом или плавающем методе монтажа. Данный материал имеет 3 основных функции:

  • теплоизоляция;

  • звукоизоляция;

  • амортизирующие и стабилизирующие свойства. 

Все эти качества считаются значимыми, так как их высокие показатели обеспечивают комфорт эксплуатации и пребывания в помещении. Пробка обеспечивает параметры звукоизоляции до 17 дБ, теплоизоляции 0,04 м2 K/W, а также компенсации микронеровностей основания до 1,2 мм. Это говорит о качественном выполнении поставленных задач. 

Преимущества подложки из пробки

Пробковую подложку изготавливают из высококачественной переработанной мелкофракционной породы пробкового дерева. Именно этот элемент в составе обеспечивает материалу большую часть его свойства, таких как, хорошую адгезию, противоскользящий эффект, высокое качество и прочие. К преимуществам подложки можно отнести:

  1. Долговечность. При соблюдении правил монтажа пробковая подложка может служить более 70 лет.

  2. Экологичность. Помимо натурального состава, покрытие также подлежит переработке. 

  3. Гипоаллергенность. Материал не имеет токсичных формальдегидов или других ферментов. 

  4. Плотность и упругость. Именно эти качества обеспечивают большую часть технических характеристик: износостойкость, коэффициент истирания и другие. 

  5. Хорошие амортизирующие свойства. Материал не скользит и не пружинит, поэтому случайные удары предметов о пол не принесут за собой последствий. 

Недостатки

Большая часть недостатков связана с особенностями материала, обусловленными структурой пробкового дерева. Внутри пробковая подложка пористая, что делает ее более эластичной, при этом сохраняя плотность и качество материала. Однако при приобретении и монтаже данного материала следует учитывать, что:

  1. Цена выше, чем на другие подложки, на основе синтетики.

  2. Требует умений и навыков укладки.

  3. Некоторые модели со временем могут начать “крошиться”.

  4. Возможная пониженная водостойкость. 

Сравнение с другими материалами

Пробковую подложку принято сравнивать с синтетическими аналогами – экструдированным пенополистиролом, полипропиленом, фольгированной и прочими подложками. Одно из наиболее существенных в данном случае отличий состоит в плотности состава. Независимо от типа синтетической подложки, с которой проходит сравнение, пробковая основа всегда имеет больший вес и плотность. Это позволяет использовать ее при повышенных нагрузках, с ее помощью выравнивать мелкие неоднородности пола и применять в качестве стабилизирующей составляющей под жесткие покрытия. 

Также существенно отличается стоимость таких подложек. В сравнении с синтетическими аналогами пробка имеет большую цену, что заставляет отказываться от нее некоторых пользователей. 

Иногда потребители сравнивают хвойную и пробковую подложки. Цена на такую подложку значительно ниже, но также в меньшую сторону отличается и срок эксплуатации. Кроме того, материалы на основе хвои не подходят для аллергиков. Однако несмотря на эти особенности хвойная подложка хорошо справляется со своими функциями и может быть использована в сочетании с ламинированным или кварц-виниловым полом.



У нас представлен богатый выбор подложек на любой вкус. Посмотреть и ознакомиться с ассортиментом можно тут
Floordealer рекомендует
ПОДЛОЖКА ARBITON SECURA LVT CLICK SMART 1,5ММ
1 товар
от 590 руб/м2
Подложка Vaporex
3 товара
от 2108 руб/м2
ПОДЛОЖКА ХВОЙНАЯ STEICO UNDERFLOOR 3ММ
1 товар
от 220 руб/м2
ПРОБКОВАЯ ПОДЛОЖКА ОРИГИНАЛЬНАЯ 2 ММ
1 товар
от 400 руб/м2
ПОДЛОЖКА TUPLEX PROFESSIONAL ORIGINAL 3 ММ
1 товар
от 155 руб/м2
Похожие статьи
Обзоры, сравнения, подборки
Готовые интерьерные решения для пола в стиле поп-арт
25.04.2024
Поп-арт – это сочетание яркости и безумия. Самые необычные цветовые решения и фигурные сочетания могут находиться рядом в этой интерьерной концепции. Для отделки пола в данном стиле подходят самые разнообразные материалы:  от наливного пола до мягкого ковролина. Кроме того, это прекрасная возможность сочетать несколько напольных покрытий одновременно, создавая необычный рисунок и добиваясь уникальной идеи в дизайне.
Обзоры, сравнения, подборки
Высокопрочные напольные материалы. Детали использования
22.04.2024
Высокопрочные покрытия используются в местах с повышенной нагрузкой, где обычные коммерческие покрытия не способны выдержать оказываемое воздействие. Данные материалы имеют узкий спектр применения и практически неограниченный срок службы.
Обзоры, сравнения, подборки
SPC ламинат – новое направление в ремонте
18.04.2024
Современные производители предоставляют большой ассортимент ламинированных покрытий. В настоящее время производятся модели на минеральной основе, классический замковый ламинат, высокопрочные SPC покрытия и некоторые другие. SPC покрытия – это инновационные стройматериалы, изготавливаемые с использованием гетерогенной структуры.