Каталог товаров

Типы ламината. Особенности выбора и эксплуатации

04.04.2024

Ламинат справедливо приобрел статус универсального высокопрочного покрытия, основанный на инновационных технологиях изготовления и качественной структуре. Ламели активно используются в бытовых, полукоммерческих и коммерческих целей, например, для гостиниц, бильярдных, частных и многоквартирных домов. Кроме того, покрытие легко вписывается в интерьеры выставочных залов, школ и прочих общественных мест. 

Помимо прочностных качеств и универсальности, покрытие имеет потрясающий внешний вид. Европейские, американские, азиатские и российские производители выпускают модели с рисунком под камень, некоторые горные породы, древесину экзотических растений и тд. 

Тем не менее, в некоторых случаях срок эксплуатации материала значительно снижается за счет некорректного выбора ламелей. Для длительной эксплуатации покрытия и сохранения его первоначальных свойств рекомендуется тщательно изучить особенности материала.

Основная классификация 

По классу эксплуатации 

Разделяют коммерческие и полукоммерческие (3), а также бытовые (2) модели ламелей. Вторая цифра классификации отвечает за проходимость: 2 – низкая, 3 – средняя, 4 – высокая и сверхвысокая. 

Чем выше обе цифры на маркировке ламината, тем более высокие прочностные качества его наделяют. Выбор по этому критерию один из наиболее простых и интуитивно понятных, однако такой способ не всегда достаточно точен. 

По толщине 

Данная характеристика ламелей несет в себе важное практическое свойство. Она отвечает за такие технические и эксплуатационные особенности покрытия, как:

  1. Коэффициент жесткости и устойчивость к деформациям. Толщина покрытия покрытия пропорциональна этим двум показателям.

  2. Изолирующая способность. Чем больше слой древесной стружки, тем более лучшими шумо- и виброизолирующими свойствами наделен материал. 

  3. Устойчивость к нагрузкам. Повышение толщины ламелей позволяет уменьшить отклик от статических (давление мебели и предметов декора) и динамических (воздействие мебельных роликов, вес человека и тд).

По типу покрытия

Различают органический (на минеральной основе) и искусственный ПВХ ламинат. Второй тип покрытия наиболее приближен к классическому варианту исполнения пола. Он производится на основе мелкодисперсной стружки путем склейки и прессования. Минеральные полы – это инновационное напольное покрытие, в основе которого лежит известняк (карбонат кальция). Образование прочного полимера в молекулах данного напольного покрытия происходит без применения формальдегидов и прочих связующих веществ, только за счет температурной обработки.

Минеральные покрытия имеют более длительный срок эксплуатации, повышенную устойчивость к влаге и меньшую толщину. Классический ламинат имеет лучшие прочностные характеристики и меньше по толщине. 

По особенностям основы

Основа ламината может состоять, как из древесноволокнистой плиты, так и из древесно-стружечной. Оба материала имеют приблизительно одинаковые прочностные характеристики и заметно не отражаются на качестве покрытия. Однако существуют также покрытия “повышенной прочности”. Для их изготовления используют HDF волокно, обладающее улучшенными свойствами водоотталкивания и устойчивостью к деформациям.

Советы по выбору

  1. Чтобы сузить круг выбора заранее определите ценовую категорию. Это позволит отсечь материалы с неподходящим составом. 

  2. Уделите внимание свойству влагостойкости. Этот параметр стоит подбирать индивидуально, исходя из особенностей помещения. 

  3. Для коридоров, офисов и помещений с повышенной проходимостью отдавайте предпочтение моделям, толщина которых не менее 8 мм. 

  4. Дизайн ламината является не менее значимым критерием выбора. Цвет покрытия должен удачно вписываться в общую палитру интерьера. 

  5. Состав материала лучше выбирать безопасным и экологичным, в настоящее время такими параметрами обладает большая часть моделей.за

В нашем магазине представлены различные виды ламината, подходящего под любой интерьер.

Floordealer рекомендует
Kronotex Mammut Plus
21 товар
от 3290 руб/м2
Floorway Standart 12мм
18 товаров
от 2490 руб/м2
My Step Herringbone 12мм
11 товаров
от 2590 руб/м2
Alpine Floor Intensity 12мм
22 товара
от 2200 руб/м2
Bohofloor Village
6 товаров
от 1870 руб/м2
Похожие статьи
Интерьеры
Какие дизайны напольных покрытий популярны в 2024 году?
29.04.2024
Лаконичность, простота и единение с природой являются безусловными фаворитами этого сезона. Именно поэтому большинство иностранных и российских брендов отдают предпочтение строгим и ярким моделям напольных покрытий, насыщенным цветам и нежным неброским дизайнам.
Интерьеры
Толщина и другие параметры пробкового пола – на что влияют?
08.04.2024
Натуральным и экологичным покрытием для вашего офиса или дома может выступать пробковый пол. Этот материал считается одним из первых напольных покрытий, однако своей популярности он не теряет и в наши дни.
Интерьеры
Типы ламината. Особенности выбора и эксплуатации
04.04.2024
Ламинат справедливо приобрел статус универсального высокопрочного покрытия, основанный на инновационных технологиях изготовления и качественной структуре. Ламели активно используются в бытовых, полукоммерческих и коммерческих целей, например, для гостиниц, бильярдных, частных и многоквартирных домов. Кроме того, покрытие легко вписывается в интерьеры выставочных залов, школ и прочих общественных мест.